Subasta 905, Lote # 96 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) De la serie Juego de letras Firmados Grabados al azúcar y aguatinta P/ T Piezas: 3, enmarcadas juntas. Impresos en el Taller de la Gráfica Mexicana de Lorena Zozaya. "La obra de Vicente Rojo es clásica y universal en su contenido, en sus formas y en sus diálogos. A lo largo de su producción se ha mantenido una estructura estética que obedece al orden más puro de la expresión." Lupina Lara Elizondo. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 7, No. 56, marzo - abril del 2002, Pág. 16. 23.5 x 12 cm medidas totales del área impresa de cada uno 46.2 x 76 cm medidas con marco Estimado $10,000-18,000